для корректной работы нашего сайта, пожалуйста, перейдите в любой браузер из перечисленных:
12 SPACE для Marie Claire. «Новая жизнь с понедельника»: почему наши обещания не работают
scroll
Рассказали Marie Claire, как сделать так, чтобы решения реализовывались, а не оставались лишь планами в ежедневнике, мечтами на карте желаний или отголоском в чувстве вины.

Любой понедельник новой жизни начинается с того момента, когда ты самостоятельно принимаешь это решение! Единственное условие — оно должно быть по-настоящему твоим. В противном случае всем твоим начинаниям всегда будет что-то мешать: от собственной лени до внешних обстоятельств.

Об этом наша новая статья для Marie Claire “Новая жизнь с понедельника”. Если тебе интересно разобраться в том, как принимать действительно свои решения, когда всё будет складываться “как по маслу” и не будет бесконечных следующих понедельников и откатов, то сейчас — самое время!

Каждый день мы принимаем сотни решений, ежеминутно влияющих на траекторию нашей жизни. Иногда мы смотрим на свой путь как бы со стороны и рассуждаем: а что можно сделать, чтобы повысить уровень счастья и комфорта? Когда мы начинаем задумываться о подобных вещах, у нас появляются самые разные идеи – бросить вредную привычку со следующей недели, начать бегать с понедельника, пройти очередной марафон желаний и сменить работу. Безусловно, все эти начинания прекрасны. Но утром в тот самый решающий понедельник мы находим сотни причин и отговорок не придерживаться намеченного плана!

А твое ли это решение? Или откуда берутся установки

Первый шаг от яркой вспышки «а не начать ли мне…» до фактической реализации этого импульса – разобраться, откуда ноги растут, то есть проанализировать, что это за решение, чье оно на самом деле и насколько соответствует твоим реальным ценностям.

Установки бывают двух типов: внутренние и внешние. Есть те решения, которые мы принимаем с опорой на себя, свое чутье, свой чувственный аспект. То есть мы буквально ощущаем, как нам необходимо поступить, и что нужно сделать, чтобы достичь намеченного результата. Это похоже на своего рода импульс или отклик, а внутреннее стремление не даёт свернуть в сторону, даже при наличии каких-то проблем или препятствий. Более того, такое решение зачастую их и не встречает, так как реализуем мы его с удовольствием, изменяя свою реальность под эгидой внутреннего творчества, даже если это тяжелая работа в спортзале или новый стартап, требующий бессонных ночей.

А есть установки, которые нам навязаны социумом. Нам говорят: «интервальное голодание полезно», «все здоровые люди бегают по утрам», «ты что, не проходила еще курс от N по саморазвитию!». Но если эти установки никак не согласуются с нашими чувствами, то мы их принять не можем. Мы ставим себе подобную цель, думая, что она сделает жизнь лучше, но все наше нутро подсознательно защищается от ее выполнения. Нам становится лень, находятся сотни отговорок, появляются препятствия. В итоге все наши стремления приводят к нулевому результату, а мы начинаем испытывать чувство вины, что не смогли, сорвались, ленивые и прочее. Давай разберем, как работает этот подсознательный механизм, подробнее.

Запрещать или менять отношение?

Установки, которые диктует нам социум, приводят к весьма любопытному эффекту. Мы не создаём позитивные команды к действию, а начинаем себе запрещать. Например, утренняя пробежка автоматически формирует запрет: «нужно спать меньше, чтобы успеть заняться спортом». Любой отказ, запрет или обещание, за которые мы не готовы брать ответственность, приводят к обратному результату – желанию его нарушить.

И получается, что сегодня ты себе ещё разрешаешь съесть кусочек шоколада, провести день на диване или выкурить последнюю сигарету. И даёшь себе твёрдое обещание бросить эту привычку, начиная с мифического понедельника. Но утро каждого такого «понедельника» начинается для тебя с громадного внутреннего конфликта из-за отсутствия договорённости с самой собой.

Чем «грозят» неверные установки?

Выхватывая навязанную, хоть и «правильную», установку, мы испытываем чувство вины и стыда за то, что поддались влиянию социума. Пребывая в чувстве вины, мы начинаем обесценивать себя и свои качества: «у меня нет силы воли», «я слабохарактерная», «ничего у меня не получится!».

И раз за разом, нарушая свои собственные обещания, мы опять начинаем стыдиться и винить себя за свою слабую волю.

И наконец, поскольку долго винить себя не способен ни один человек, мы обращаем своё недовольство на весь окружающий мир. Мы обижаемся, что нас не принимают такими, какие мы есть. И это приводит к усугублению вредных привычек и нежеланию вообще заниматься собственным развитием. Происходит так называемый откат.

Что делать?

Правдиво ответить на вопрос, «кому я хочу угодить своим решением меняться?». Если это только влияние социума: советы популярных блогеров, подружек, желание мужчины иметь рядом идеальную женщину или давление родителей, то стоит дважды и трижды подумать, к чему это может привести. А если это внутреннее и искреннее стремление к переменам, то любой понедельник начнётся с того момента, как ты сама примешь решение.

Необходимо учиться разбираться со своим внутренним миром – что именно не даёт возможности реализовать свои идеи. Например, большинство людей считает, что им мешают лень и прокрастинация. Но за этими состояния чаще всего скрывается отсутствие таких качеств, как решительность, уверенность в себе, самоконтроль. Поэтому и разбираться нужно именно с этими качествами, а не заниматься «лечением» последствий.

Для того, чтобы «услышать» истинный голос своей мотивации, нужно постараться отключить внешние «шумы». Когда мы получаем любую информацию от социума, мы не просто её накапливаем – мы обрабатываем её с помощью всех уровней восприятия. Эксперты из 12 Space, к примеру, на курсах используют ступенчатую работу с качествами и установками. То есть любые новые знания закрепляются с помощью медитативных процессов, чтобы информация осталась не просто набором фактов, а трансформировалась в чувственный опыт. А когда мы начинаем работать с нашим чувственным аспектом, мы уже учимся отличать свои внутренние импульсы от навязанных извне установок.

Так постепенно ты начинаешь прислушиваться к своим ощущениям. Наше тело иногда лучше знает, что именно нам необходимо. Так, отсутствие тех или иных продуктов в рационе может привести к плохому самочувствию, а пробежка в 6 утра «заберёт» энергию и станет причиной истощения организма из-за недосыпа. Поэтому вместо того, чтобы терзать себя и винить, лучше пересмотреть «график» своих новых привычек, чтобы он соответствовал внутренним запросам организма.

Когда ты чётко знаешь, что необходимо именно тебе для здоровья, для комфортного мироощущения, ты спокойно берёшь за это ответственность. И действуешь так, как подсказывает твоя внутренняя мотивация, а не установки извне. И в этом случае «понедельник» для тебя становится реальностью, потому что ты чётко осознаёшь, какие действия совершаешь, какие качества тебе необходимы, чтобы добиться результата и как этого достичь, не испытывая внутреннего дискомфорта.

Поделиться новостью:
еще новости
материлы / статьи
25 Sep'20
12 space для marie claire. Как научиться контролировать себя, спонтанные покупки и желания
Продолжаем выступать в роли колумнистов для Marie Claire и разбираемся вместе, как научиться контролировать свои желания и не использовать шопинг как средство “заедания” внутренних конфликтов и беспокойств.
читать далее...
25 Sep'20
12 SPACE для Marie Claire. «От обиды до зависти: как заставить негативные эмоции работать на вас»
материлы / статьи
26 Jun'20
12 SPACE для Marie Claire. «От обиды до зависти: как заставить негативные эмоции работать на вас»
Эксперты 12 Space стали колумнистами Marie Claire и теперь на страницах журнала будут часто появляться статьи на самые разные темы. Первый вопрос, на который мы отвечаем: как работать с такими распространенными качествами сознания, как зависть и обида.
читать далее...
26 Jun'20
«Ментальный ЗОЖ» 12 Space на WOMEN’S BUSINESS FORUM
материлы / статьи
12 Feb'20
«Ментальный ЗОЖ» 12 Space на WOMEN’S BUSINESS FORUM
Соавтор 12 Space Вадим Ефремов выступил на сцене Барвихи Luxury Village и вместе с другими известными экспертами и спикерами поговорил на тему осознанного образа жизни и ЗОЖ.
читать далее...
12 Feb'20
Как понять себя с помощью «ВЕРНИ СВОЕ» по мнению HiPO
материлы / статьи
27 Jun'20
Как понять себя с помощью «ВЕРНИ СВОЕ» по мнению HiPO
HiPО — экосистема, которая объединяет лайфстайл-медиа, концептуальный магазин и сообщество единомышленников отметила наш курс «Верни свое» как «помогающий понять себя и сделать осознанный выбор».
читать далее...
27 Jun'20
Первый курс от 12 SPACE «ВЕРНИ СВОЁ»
материлы / статьи
14 Feb'20
Первый курс от 12 SPACE «ВЕРНИ СВОЁ»
Проработать подсознательные программы, заложенные в детстве, и укрепить связь с родителями и родом. Вот два кита, с которых мы предлагаем начать путь к себе, база и основа гармоничного развития. Именно поэтому «ВЕРНИ СВОЁ» – наш первый курс, с которого начнется наше с вами путешествие.
читать далее...
14 Feb'20
В Л’Этуаль советуют практиковать осознанность с 12 SPACE
материлы / статьи
27 Jun'20
В Л’Этуаль советуют практиковать осознанность с 12 SPACE
Первый шаг, чтобы привести свои мысли в порядок, по мнению Л’Этуаль, – начать проходить наши курсы, призванные разобраться в характере базовых установок, помочь избавиться от стереотипов, мешающих качеству жизни, и настроить гармоничную связь с миром.
читать далее...
27 Jun'20
«Начать переустановку» 12 SPACE на страницах Cosmopolitan Russia
материлы / статьи
14 Feb'20
«Начать переустановку» 12 SPACE на страницах Cosmopolitan Russia
«Надо жить здесь и сейчас!» – каждый наверняка хоть раз слышал подобные слова. Но что за ними скрывается и какое отношение к этому имеет осознанность? Разбираемся на страницах ноябрьского номера Cosmo.
читать далее...
14 Feb'20
все новости
12 space